Перейти на сайт МАИ Ссылки Карта сайта English version Главная Кафедра Обучение Наука Форум
Неизвестно

Короткая биография

Кузнецов Юрий Владимирович окончил факультет радиоэлектроники летательных аппаратов Московского авиационного института (государственного технического университета) в 1974 году и по распределению был оставлен на кафедре Радиоэлектроники (403), где с 1975 по 1978 гг. работал старшим инженером.

С 1978 по 1980 гг. Кузнецов Ю.В. обучался в очной аспирантуре МАИ. За это время им было написано и опубликовано 4 научные статьи, сделано 6 докладов на научно-технических конференциях, подана одна заявка на изобретение, написано 12 научно-технических отчетов.

В 1980 г. Кузнецов Ю.В. был переведен на должность младшего научного сотрудника, в 1981 г. – старшего научного сотрудника кафедры 403. В 1981 г. успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.

В 1983 г. Кузнецов Ю.В. избран по конкурсу на должность ассистента, в 1986 г. – на должность старшего преподавателя, в 1987 г. – на должность доцента кафедры 405. В это время Кузнецовым Ю.В. был значительно обновлен курс лекций по дисциплине "Основы радиоэлектроники", поставлено 3 новые лабораторные работы, разработана расчетно-графическая работа, написано 4 учебных пособия, изданных издательством МАИ, и 4 методических пособия.

С 1985 года Юрий Владимирович Кузнецов являлся заместителем заведующего кафедрой теоретической радиотехники МАИ. В 1989 г. ему было присвоено ученое звание доцент. В 2001 году Кузнецов Ю.В. был избран на должность заведующего кафедрой.

В 2004 году Юрий Владимирович Кузнецов защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора технических наук. Тема диссертации: «Формирование признаков для распознавания целей в сверхширокополосной радиолокации».

Педагогический стаж Кузнецова Ю.В. – свыше 20 лет, список научных трудов включает более 90 наименований, из них за последние 5 лет – более 30 трудов.

Под руководством Кузнецова Ю.В. защищено 3 кандидатские диссертации (Мевис А.А., Щекатуров В.Ю. и Баев А.Б.).

Кузнецов Ю.В. существенно обновил курс лекций по курсу "Радиотехнические цепи и сигналы", участвовал в разработке программы и лекций по новому разделу курса "Основы анализа линейных цепей", издано 4 учебных пособия объемом 13,5 п.л.

Кузнецов Ю.В. ведет научно-исследовательскую работу на кафедре 405, является научным руководителем госбюджетных НИР, ведет работы по договорам с 3 предприятиями. Он является соавтором более 15 докладов на международных конференциях, 23 научных статей, руководит научно-исследовательской работой студентов, подготовил несколько победителей конкурсов студенческих работ, стипендиатов Правительства и Президента РФ и обладателя грантов фонда Сороса.

     Количество подписчиков рассылки «Новости кафедры теоретической радиотехники»           Adobe Acrobat Reader      Плагин DjVu     
Copyight © 2003-2010