Перейти на сайт МАИ Ссылки Карта сайта English version Главная Кафедра Обучение Наука Форум
Неизвестно
Научные исследования на кафедре теоретической радиотехники

Научно-исследовательская работа (НИР) представляет собой ряд исследований, проводимых коллективами научных работников. Целью исследований является получение новых теоретических или практических результатов, позволяющих расширить уже имеющиеся сведения в интересующей области знаний. Одной из серьезных баз для проведения научных исследований являются сотрудники и учащиеся высших учебных заведений. Так, например, в нашем институте в 2005 году в выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ участвовало более 2000 человек, в том числе профессорско-преподавательского состава – более 300 человек, аспирантов – более 600 человек и студентов старших курсов – более 160 человек.

Тематика научных исследований, проводимых на четвертом факультете МАИ – самая разнообразная: радиолокационные системы и комплексы, цифровая обработка сигналов, системы связи и навигация и многие другие.

На кафедре теоретической радиотехники МАИ выполняются научно-исследовательские работы по следующим направлениям: Студенты, занимающиеся научно исследовательской работой на кафедрах МАИ, начиная с четвертого курса, занимаются по индивидуальному учебному плану, имея возможность заменить дисциплины, устанавливаемые советом ВУЗа на предметы по тематике научных исследований, перенести курсовые работы и проекты на кафедру. Полученные результаты публикуются в конкурсных работах, научных журналах и на всероссийских и международных конференциях. Наиболее отличившимся студентам награждаются стипендией президента РФ, почетными грамотами и дипломами. Кроме того, активное участие студентов в научно-исследовательской работе позволяет им претендовать на место в очной аспирантуре МАИ и продолжать научные исследования.

     Количество подписчиков рассылки «Новости кафедры теоретической радиотехники»           Adobe Acrobat Reader      Плагин DjVu     
Copyight © 2003-2010